Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Виды свайного фундамента, классификация и типы свай в СПб

Главная страница » Статьи » Виды свайного фундамента, классификация и типы свай в СПб
фундамент на винтовых сваях

Свайный фундамент – это надежное основание, на котором можно строить жилые и нежилые сооружения в разных условиях и на участках с различными параметрами рельефа и грунта. Он представляет собой поле из определенного количества опор, которые в процессе монтажа обвязываются в единую систему, способную выдержать даже сильные нагрузки.

Технологии 21 века дают возможность использовать разные виды свай: буронабивные, винтовые и железобетонные.

Почему пользуются популярностью?

Несмотря на существование различных видов опор, все они обладают сходным перечнем преимуществ, обеспечивающих востребованность такой методики строительства, как у застройщиков, так и у частных собственников.

К плюсам таких оснований относят:

  1. Высокая устойчивость к внешним воздействиям. Они изготавливаются из надежных материалов, потому они способны выдерживать неблагоприятные влияния окружающей среды, включая перепады температуры, осадки, морозы, ультрафиолет и т. д.
  2. Невысокая стоимость. Купить винтовые сваи или ЖБ-опоры можно по очень доступной цене, так как они изготавливаются из недорогой стали, что не оказывает негативного влияния на их технические характеристики.
  3. Высокая несущая способность. Современный рынок стройматериалов дает возможность подобрать подходящие опорные конструкции для возведения зданий разных типов, в том числе тяжелых.
  4. Долговечность. Подобные фундаменты могут десятилетиями сохранять все свои исходные характеристики без повреждений и необходимости в проведении ремонтных работ.

Основные разновидности

Чтобы разобраться в особенностях свайных оснований, необходимо их рассмотреть более подробно:

  1. Винтовые. Они прекрасно подходят для возведения малоэтажных жилых и нежилых объектов, могут выдерживать достаточно большую нагрузку и легко устанавливаются в почву – просто закручиваются в землю с помощью ручных инструментов или спецтехники.
  2. Железобетонные. Их также называют забивными по способу установки в землю. Они отличаются способностью выдерживать большие нагрузки и еще меньше подвержены негативным внешним влияниям, хотя стоят дороже и требуют использования спецтехники в процессе монтажа.
  3. Буронабивные сваи. Выделяются самым высоким ценником и наибольшей трудозатратностью среди всех свай, но могут выдерживать запредельные нагрузки. Они изготавливаются прямо на месте строительства. Процесс установки предполагает бурение отверстий, монтаж обсадной трубы, формирующей тело столба, помещение в полость металлического каркаса и ее заливку бетонным раствором.

Каждый тип описанных опорных конструкций отличается индивидуальными особенностями, достоинствами и недостатками. Выбирать между ними лучший для строительства рекомендуется после изучения участка и определения всех требований к новому объекту.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!