Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать причал

Главная страница » Статьи » Как сделать причал

Как сделать причал

Многие люди мечтают о загородном домике на берегу речки или озера. Водоемы создают великолепную атмосферу, дарят свежесть, возможность приятно отдохнуть, искупаться летом или порыбачить. Однако наличие даже небольшого пруда рядом с участком существенно усложняет задачу строительство частного дома.

Если земельный участок доходит до самого водоема, то может возникнуть необходимость строительства не только дома, но и пирса, потому собственники интересуются, как сделать причал с минимальными затратами. Построить его можно с помощью современных винтовых свай – металлических изделий, используемых для строительства самых разных объектов.

Преимущества винтовых свай

Опорные конструкции пользуются большой популярностью, так как имеют множество преимуществ:

  • Низкая стоимость. Опоры представляют собой металлические трубы с наконечниками и лопастями для ввинчивания в землю, они не требуют использования при производстве дорогостоящих материалов или сложных технологий, потому очень доступны.
  • Простота монтажа. Установить свайные конструкции можно без помощи профессиональных специалистов. Большинство собственников выполняют такие работы своими силами.
  • Всесезонность. Монтажные работы допускается выполнять в течение всего года, в том числе зимой, во время выпадения осадков – дождя и снега.
  • Универсальность. Опоры можно использовать в качестве оснований для строительства разных объектов и в различных условиях. Они подходят для возведения ограждений, жилых домов, хозяйственных построек, пирсов и причалов.
  • Долговечность. Качественные сваи при условии их правильного монтажа служат от 50 до 200 лет.

Особенности строительства причала на сваях

Строительство причала на винтовых сваях не нарушает окружающего ландшафта, не портит рельеф и не оказывает негативного воздействия на общий пейзаж. Винтовым сваям не нужна идеально ровная поверхность для монтажа, потому их можно ввинчивать на берегах рек и иных водоемов.

Чтобы гарантировать устойчивость и долговечность нового сооружения, обязательно нужно предварительно исследовать участок и подготовить проект. Рекомендуется заказывать эти работы у опытных профессионалов, которые смогут правильно определить требования к используемым опорным конструкциям и спланировать их установку. Учтут особенности ландшафта, скорость течение реки, состояние дна и т. д.

Для строительства причала на небольшом водоеме, где лед тает на месте, можно использовать обычные винтовые сваи, которые после установки просто обвязывают швеллером. Если же строительство запланировано на реке с интенсивным течением, придется использовать ледоломные сваи, а сам причал придется сделать Г-образной формы.

Несмотря на возможность установки свай в любое время года, преимущественно работы стараются выполнять зимой на толстом льду. В таких условиях проще установить опоры идеально ровно. В летнее время для выполнения тех же работ придется использовать понтоны.

После установки всех свай и обвязки их ростверком, остается уложить помост. Обычно для этого используют обычные деревянные доски, например террасные или из лиственницы. Экономить на пиломатериалах не следует, чем качественнее будет материал, тем дольше он будет служить в сложных условиях эксплуатации.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами