Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что лучше ленточный фундамент или винтовые сваи

Главная страница » Статьи » Что лучше ленточный фундамент или винтовые сваи

Что лучше ленточный фундамент или винтовые сваи

Фундамент – основа постройки, от которой зависит надежность нового объекта, его устойчивость и долговечность. Выбору и обустройству основания принято уделять много внимания, оно должно полностью соответствовать типу грунта на земельном участке, размеру и весу нового здания.

Наибольшей популярностью у собственников пользуются два типа фундамента – ленточный и свайный. Они обладают уникальными техническими характеристиками, преимуществами и недостатками. Все это нужно учитывать, чтобы понять, что лучше, ленточный фундамент или винтовые сваи, чтобы выбрать для своего дома наиболее подходящее основание.

Особенности железобетонных конструкций

Ленточное основание – это железобетонная лента, которую располагают по периметру всего здания. Оно отличается:

  • Высокой прочностью. Может нести на себе высокие нагрузки и подходит для строительства любых зданий и сооружений.
  • Долговечностью. Соблюдение правил строительства обеспечивает бетону сотни лет безопасной эксплуатации.

*смета на каждый фундамент расчитывается отдельно проектным отделом , подродности узнавайте у менеджеров 

Однако и минусов у основания хватает. Чтобы подготовить его, придется выполнять сложные и затратные земляные работы, заливать траншеи бетонным раствором, которого потребуется много. Чтобы продолжить строительство нужно будет дождаться застывания используемого раствора, что сильно ограничивает возможное время закладки нового строения.

Он не подходит для возведения на многих видах почвы. Его нельзя устраивать на сыпучих грунтах, в заболоченной местности, на участках с высоким залеганием подземных вод и в ряде других случаев.

Свайное основание – причины популярности

Свайно-винтовые опоры – это трубы с наконечниками и лопастями, предназначенные для ввинчивания в землю. После обвязки столбы формируют единую конструкцию, способную выдерживать нагрузки от многих, но далеко не всех объектов.

К главным преимуществам свай относят:

  • Низкую стоимость. На закупку и установку опор обычно тратят на 30-70% меньше денег, чем на заливку основания бетоном.
  • Всесезонность. Допускается монтаж в любое время года и при любых погодных условиях.
  • Простая установка. Вкручивать опоры для нового дома можно самостоятельно, не пользуясь специальной техникой и дорогостоящими услугами профессионалов.
  • Долговечность. Правильный монтаж обеспечивает сооружению от 50 до 200 лет безопасной эксплуатации, в зависимости от типа используемых труб.

 

 

*смета на каждый фундамент расчитывается отдельно проектным отделом , подродности узнавайте у менеджеров

Опоры могут выдерживать достаточно сильные нагрузки, но намного меньшие, чем способны нести на себе железобетонные конструкции. Еще одним их недостатком является необходимость очень тщательно следить за правильностью монтажа. Даже незначительная ошибка – отклонение только одного столба по вертикали на 2 градуса, может серьезно снизить несущую способность столбов и подвергнуть опасности пользователей нового дома.

Практически невозможно однозначно назвать ленточный или свайно-винтовой тип фундамента лучшим. Выбирать между ними рекомендуется с учетом индивидуальных условий строительства, особенностей участка, состава почвы и многих других факторов. Но можно с уверенностью сказать, что в условиях сложного грунта, свайный фундамент дает пользователям наибольшие возможности.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!