Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Особенности производства винтовых свай

Главная страница » Статьи » Особенности производства винтовых свай

Особенности производства винтовых свай

Простая на первый взгляд конструкция винтовой сваи достаточно сложна в исполнении, если пытаться сделать ее самостоятельно.

Собственная линия по обработке металлопроката и производству винтовых свай позволяет компании «Русская Свая»  следить за качеством конструкций и исключить возможность брака или низкокачественной продукции.

Этапы производства

Определение внешних параметров винтовых свай состоит из расчета:

  • Диаметра ствола;
  • Шага винта — тем ниже, чем меньше плотность грунта;
  • Винтовых лопастей.

Винтовые сваи: производство сварного наконечника

Существует два типа наконечников: сварные и литые.

Сварный наконечник изготавливается следующим образом: на трубе вырезаются ровные сектора. Оставшиеся части сжимают, заваривают, полируют и покрывают защитным составом. Затем винт в виде листового металла от 3 до 5 мм толщиной при помощи сварки закрепляют на наконечнике и грунтуют швы, чтобы продлить срок службы сваи (стандартный срок — не меньше 100 лет). С другой стороны свая получает отверстия для самостоятельной установки (в них вставляется лом с укрепленными на нем рычагами). После этого для повышения коррозийной стойкости свай применяется горячее или холодное цинкование. Благодаря несложному процессу создания производство винтовых свай со сварным наконечником обходится дешевле, чем с литыми, но при этом они более хрупкие.

Разное производство наконечников является причиной различной стоимости итоговых изделий и разными условиями применения.

Изготовление литого наконечника

Для создания литого наконечника используется технология литья по газифицируемой модели, состоящая из нескольких стадий:

  • Создание модели наконечника из полистирола;
  • Покрытие модели антипригарной краской;
  • Формовка модели в песчаную форму;
  • Заполнение формы в вакууме жидким металлом по методу точного литья.

Получившееся изделие геометрически совершенно (в отличие от сварных наконечников, которые могут терять лопасти и неточно входить в почву), имеет более толстые лопасти. Толщина лопастей и качество стали достаточны для того, чтобы винтовые сваи с литым наконечником без труда устанавливались даже в почве, полной твердых фрагментов (кирпич, корни, камни и так далее).

Очевидно, что литой наконечник делает сваю гораздо более дорогой, но бόльшая эффективность и долговечность таких свай, несомненно, заслуживают затрат.

Специалисты компании «Русская Свая» помогут в выборе винтовых свай, оценке работы и выполнят ваш заказ как можно более точно и оперативно.

Винтовые сваи: собственными силами или на заводе?

В отличие от свай, созданных кустарным способом, заводские изделия однотипны благодаря использованию форм. При возведении фундамента однотипность свай крайне важна. Кроме того, самостоятельно изготовленные сваи часто не выдерживают нагрузку и ломаются при завинчивании и сильно уступают заводским сваям в долговечности.

Заводское производство винтовых свай имеет несколько вариантов, самым простым из них является следующий: длинный лист стали разрезают на специально настроенном станке; полученные заготовки подвергаются вальцовке и растяжению. Иногда заводы приобретают уже готовый винт, который приваривают к свае. Наконечник должен быть идеальной конусовидной формы, чтобы свая идеально входила в почву.

Качество винтовых свай компании «Русская Свая» засвидетельствовано не только сертификатом соответствия, но и отзывами довольных клиентов. Лучший способ получить ответы на интересующие вас вопросы — позвонить по круглосуточному телефону отдела продаж +7 (812) 649-70-02.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами